Septimo Vicio - El cine visto desde otros t iempos

Palmarés Sitges 2008

Publicado: 11/10/2008

El jurado conformado por Marina Anna Eich, Álex Gorina, Umberto Lenzi, David Pirie y Fred Williamson ha dado a conocer hoy en rueda de prensa el palmarés de la 41ª edición del Festival Internacional de Cine de Cataluña - Sitges 2008.

Galardones muy discutidos sin duda empezando por el mismo premio a la Mejor Película, que ha ido a parar a “Surveillance” de Jennifer Lynch, una cinta correcta, no exenta de interés, pero que adolece de entidad frente a la calidad de propuestas muy superiores como la brillante “The Sky Crawlers” de Mamoru Oshii, finalmente reconocida con el Premio de la Crítica, el Premio del Jurado Jove (compartido con la olvidable “Vinyan”) y el Premio a la Mejor Banda Sonora, más que justa recompensa para el conmovedor trabajo de Kenji Kawai.

Previsible sin embargo el premio para Kim Jee-woon y “The Good, The Bad, The Weird”, todo un alarde técnico y artístico, mientras resulta lamentable que “Tale 52” se alce con el Premio al Mejor Guión. Por otro lado comprensibles los galardones para “The Chaser” como mejor título asiático y el de la polémica “Martyrs” como Méliès de Plata a la Mejor Película Europea.

OFICIAL FANTÀSTIC

Mejor Película

“Surveillance“

Premio Especial del Jurado

“Eden Lake“

Mejor Director

Kim Jee-woon (“The good, the bad and the weird“)

Mejor Actor

Brian Cox por “Red“

Mejor Actriz

Semra Turan por “Fighter“

Mejor Guión

Alexi Alexiou (“Tale 52“)

Mejor Fotografía

Angus Hudson (“The Broken“)

Mejor Banda Sonora

Kenji Kawai (“The Sky Crawlers“)

Mejores Efectos Especiales

Kim Wook (“The good, the bad and the weird“)

Mejores Efectos de Maquillake

Bendit Lestang y Adrien Morot (“Martyrs“)

Mejor Diseño de Producción

Tulé Peak (“Blindness“)

Mejor Cortometraje

“Next Floor“

JURADO CARNET JOVE

Mejor Película de la Sección Oficial

ex aequo “The Sky Crawlers“ y “Vinyan“

Mejor Película de la Sección Midnight X-Treme

“Encarnaçaô do Demônio“

NUEVAS VISIONES

Mejor Película

“Los Bastardos“

Mención Especial

“God‘s Puzzle“

Diploma Película no Ficción

“Religulous“

Diploma Película Discovery

“Ramírez“

ORIENT EXPRESS

Mejor Película

“The Chaser“

ANIMA‘T

Mejor Película

“From Inside“

Mejor Cortometraje

“The facts in the case of Mr. Hollow“

PREMIOS MÉLIÈS

Méliès de Oro a la Mejor Película Europea

“Martyrs“

Méliès de Oro al Mejor Cortometraje Europeo

“Afterville“

PREMIOS DE LA CRÍTICA

Premio de la Crítica José Luis Guarner

“The Sky Crawlers“

Premio Citizen Kane al Mejor Director Revelación

Christopher Denham por “Home Movie“

PREMIO DEL PÚBLICO

Gran Premio del Público

“Blindness“

Novedades en Septimovicio



Tags populares