Septimo Vicio - El cine visto desde otros t iempos

Palmarés (Sitges 2006)

Publicado: 14/10/2006

REQUIEM de Hans-Christian Schmid se lleva el premio a la mejor película en Sitges 06.

OFICIAL FANTÀSTIC

- Mejor Cortometraje (Ex aequo): A FOR(R)EST IN THE DES(S)ERT, de Luiso Berdejo; HANDYMAN, de Simon Rumley
- Mejor Diseño de Producción: Are Sjaastad, por THE BOTHERSOME MAN
- Mejores Efectos de Maquillaje: Jang Jin, por TIME
- Mejores Efectos Especiales - Premio Infinia: Jang Heui-cheol, por THE HOST
- Mejor Banda Sonora Original: East, por TZAMETI (13)
- Mejor Fotografía: Jonathan Sela, por GRIMM LOVE
- Mejor Guión: Sam Hamm, por HOMECOMING (Masters of Horror)
- Mejor Actriz: Sandra Hüller, por REQUIEM
- Mejor (Ex aequo): Thomas Krestchmann, por GRIMM LOVE; Thomas Huber, por GRIMM LOVE
- Mejor Director: Martin Weisz, por GRIMM LOVE
- Premio Especial del Jurado: HOMECOMING (Masters of Horror), de Joe Dante
- Mejor Película: REQUIEM, de Hans-Christian Schmid

FANTÀSTIC

- Mejor película: EXILED, de Johnnie To
- Mención Especial a CIGARETTE BURNS (Masters of Horror), de John Carpenter; MIDNIGHT X-TREME; WHAT IS IT?, de Crispin Glover
- Mención Especial a BEHIND THE MASK: THE RISE OF LESLIE VERNON, de Scott Glosserman por su ingenio a la hora de mostrar cómo se construye un mito del cine “slasher”.

NOVES VISIONS

- EDMOND, de Stuart Gordon
- Mención Especial a THE LIVING AND THE DEAD, de Simon Rumley.
- Premio Nova Autoria (Patrocinado por l’SGAE)
- Mejor direccción: Jorge Tur Moltó (UAB), por DE FUNCIÓN
- Mejor guión: David Jiménez, Rubén Molina, Albert Solà y Joseph Lluïs Marín (EMAV), por BOWMAN
- Mejor música original: Roger Padilla (ESCAC), por NO QUIERO LA NOCHE

ORIENT EXPRESS - CASA ÀSIA

- THE HOST, de Bong Joon-ho

ANIMA'T – Premio Gertie

- Mejor Largometraje de Animación: THE GIRL WHO LEAPT THROUGH TIME, de Mamoru Hosoda
- Mejor Cortometraje de Animación: DREAMS AND DESIRES-FAMILY TIES, de Joanna Quinn
- Mención Especial a THE BOOK OF THE DEAD, de Kihachiro Kawamoto, por su excelencia técnica y su maestría en el difícil arte de la animación de marionetas.

BRIGADOON

- Mejor cortometraje: TIGHT, de Sergio Vizcaíno

MÉLIÈS DE PLATA

- Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea: PRINCESS, d’Anders Morgenthaler
- Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo: DOODLE, de Sam Rogers

OTROS PREMIOS

- Gran Premio del público a la mejor película (Patrocinado por El Periódico): LA CIENCIA DEL SUEÑO, de Michel Gondry.
- Premio de la Crítica Jose Luis Guarner: REQUIEM, de Hans-Christian Schmid
- Premio Citizen Kane al director/a revelación: Rian Johnson, per BRICK

Novedades en Septimovicio



Tags populares