Septimo Vicio - El cine visto desde otros t iempos

Nominaciones Oscar 2007 (Noticias)

Publicado: 27/01/2007

Un poco tarde, pero aquí está la lista de los nominados a ganar alguna de las ansiadas "estatuillas" de la 79 edicion de los Oscars. La lujuriosa gala se celebrará la noche del 25 de Febrero de 2007 (Madrugada del 26 de Febrero en España). "El Laberinto del Fauno" de Guillermo Del Toro , como ya sabreís, es una de las grandes sorpresas que compite en seis categorías representando a México: mejor guión original, mejor película de habla no inglesa, dirección de fotografía, dirección artística, banda sonora y maquillaje. Sin duda alguna esperamos que esta "fabulosa fábula" de Maquis y Chusqueros cale hondo en el jurado, pese a que los jóvenes de U.S.A. seguirán creyendo y esta vez más convencidos que España está en México.

Los Oscars 2007: The 79th Academy Awards

MEJOR PELÍCULA
- Babel
- Infiltrados
- Pequeña Miss Sunshine
- The Queen (La reina)
- Cartas desde Iwo Jima

MEJOR DIRECTOR
- Clint Eastwood ("Cartas desde Iwo Jima ")
- Paul Greengrass ("United 93")
- Stephen Frears ("The Queen")
- Alejandro González Iñárritu ("Babel")
- Martin Scorsese ("Infiltrados")

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
- Leonardo DiCaprio ("Diamante de sangre")
- Ryan Gosling (Half Nelson)
- Peter O´Toole ("Venus")
- Will Smith | ("En busca de la felicidad")
- Forest Whitaker ("El último rey de Escocia")

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
- Alan Arkin (Pequeña Miss Sunshine)
- Eddie Murphy ("Dreamgirls")
- Djimon Hounsou ("Diamante de sangre ")
- Jackie Earle Haley (Little Children)
- Mark Wahlberg ("Infiltrados")

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
- Penélope Cruz ("Volver")
- Judi Dench ("Notes on a Scandal")
- Meryl Streep (El diablo viste de Prada)
- Helen Mirren ("The Queen")
- Kate Winslet ("Little Children")

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
- Adriana Barraza ("Babel")
- Cate Blanchett ("Notes on a Scandal")
- Abigail Breslin (Pequeña Miss Sunshine)
- Jennifer Hudson ("Dreamgirls")
- Rinko Kikuchi ("Babel")

GUIÓN ADAPTADO
- Borat
- Hijos de los hombres
- Infiltrados
- Juegos Secretos
- Diario de un escándalo

GUIÓN ORIGINAL
- Guillermo Arriaga ("Babel")
- Iris Yamashita, Paul Haggis, Tadamichi Kurivayasi ("Cartas desde Iwo Jima" )
- Michael Arnt ("Pequeña Miss Sunshine")
- Guillermo Del Toro ("El laberinto del fauno")
- Peter Morgan ("The Queen")

PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
- Días de Gloria
- Después de la boda
- El laberinto del Fauno
- Agua
- Las vidas de otros

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
- Cars
- Monster House
- Happy Feet

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
- Vilmos Zsigmond (Dalia Negra)
- Emmanuel Lubezki (Hijos de los hombres)
- Dick Pope (El ilusionista)
- Guillermo Navarro (El laberinto del Fauno)
- Wally Pfister (El truco final)

EDICIÓN
- Douglas Crise, Stephen Mirrione (Babel)
- Richard Chew, Steven Rosenblum (Diamante de sangre)
- Alfonso Cuarón y Álex Rodríguez (Hijos de los hombres)
- Thelma Schoonmaker (Infiltrados)
- Claire Douglas, Richar Pearson, Christopher Rouse (United 93)

DIRECCIÓN ARTÍSTICA
- Dreamgirls
- The good shepherd
- El laberinto del fauno
- Piratas del Caribe (El cofre del hombre muerto)
- El truco final

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
- Chung Man Yee (Man cheng jin dai huang jin jia)
- Patricia Field (El diablo viste de Prada)
- Sharen Davies (Dreamgirls)
- Milena Canonero (María Antonieta)
- Consolata Boyle (La reina)

MEJOR BANDA SONORA
- Gustavo Santaolalla (Babel)
- Thomas Newman (El buen alemán)
- Philip Glass (Diario de un escándalo)
- Javier Navarrete (El laberinto del Fauno)
- Alexandre Desplat (La reina)

MEJOR CANCIÓN
- I need to wake up (Una verdad incómoda)
- Listen (Dreamgirls)
- Love you I do (Dreamgirls)
- Our Town (The cars)
- Patience (Dreamgirls)

MAQUILLAJE
- Apocalypto
- Click
- El laberinto del fauno

EFECTOS ESPECIALES
- Poseidón
- Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
- Supermán

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
- Apocalypto
- Banderas de nuestros padres
- Diamante de sangre
- Cartas desde Iwo Jima
- Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto

MEJOR DOCUMENTAL
- Deliver us from evil
- Una verdad incómoda
- Iraq in fragments
- Jesus Camp
- My country, my country

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
- The blood of Yingzhou district
- Recycle Life
- Rehearsing a dream
- Two hands

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
- The Danish Poet
- Lifted
- The litle matchgirl
- Maestro
- No time for nuts

MEJOR CORTOMETRAJE
- Binta y la gran idea
- Éramos pocos
- Helmer & Son
- The Saviour
- West bank Story

OSCAR HONORÍFICO
Enio Morricone

Por cierto, también deseamos que Penélope gane algo, aunque lo tenga dificil compitiendo con divas consagradas.

Novedades en Septimovicio



Tags populares