Septimo Vicio - El cine visto desde otros t iempos

Nominaciones para los Independent Spirit Award 2007 (Noticias)

Publicado: 29/11/2006

Mejor Película

"American Gun"

"Half Nelson"

"The Dead Girl"

"Pequeña Miss Sunshine"

"El laberinto del Fauno"

Mejor Director

Ryan Fleck por "Half Nelson"

Karen Moncrieff por "The Dead Girl"

Steven Soderbergh por "Bubble"

Robert Altman por "El último show"

Jonathan Dayton y Valerie Faris por "Pequeña Miss Sunshine"

Mejor Ópera Prima

"Wristcutters: A Love Story" deGoran Dukic

"The Motel" de Michael Kang

"Day Night Day Night" de Julia Loktev

"Un café en cualquier esquina" de Ramin Bahrani

"Sweet Land" de Ali Selim

Premio John Cassavetes a la mejor película rodada por un máximo de 500.000 dólares

"Quinceañera" de Richard Glatzer y Wash Westmoreland

"Four Eyed Monsters" de Arin Crumley y Susan Buice

"Twelve and Holding" de Michael Cuesta

"Old Joy" de Kelly Reichardt

"Chalk" de Mike Akel

Mejor Guión

Neil Burger por "El ilusionista"

Nicole Holofcener por "Amigos con dinero "

Ron Nyswaner por "The Painted Veil"

Jason Reitman por "Gracias por fumar "

Jeff Stanzler por "Sorry, Haters"

Mejor Primer Guión

Dito Montiel por "A Guide to Recognizing Your Saints"

Anna Boden & Ryan Fleck por "Half Nelson"

Goran Dukic por "Wristcutters: A Love Story"

Gabrielle Zevin por "Conversations with Other Women"

Michael Arndt por "Pequeña Miss Sunshine"

Mejor Actriz

Shareeka Epps por "Half Nelson"

Catherine O'Hara por "For Your Consideration"

Michelle Williams por "Tierra de abundancia"

Elizabeth Reaser por "Sweet Land"

Robin Wright Penn por "Sorry, Haters"

Mejor Actor

Ryan Gosling por "Half Nelson"

Forest Whitaker por "American Gun"

Edward Norton por "The Painted Veil"

Ahmad Razvi por "Un café en cualquier esquina"

Aaron Eckhart por "Gracias por fumar"

Mejor Actriz Secundaria

Melonie Diaz por "A Guide to Recognizing Your Saints"

Marcia Gay Harden por "American Gun"

Mary Beth Hurt por "The Dead Girl"

Frances McDormand por "Amigos con dinero"

Amber Tamblyn por "Stephanie Daley"

Mejor Actor Secundario

Channing Tatum por "A Guide to Recognizing Your Saints"

Raymond J. Barry por "Steel City"

Daniel Craig por "Infamous"

Paul Dano por "Pequeña Miss Sunshine"

Alan Arkin por "Pequeña Miss Sunshine"

Mejor Documental

"Camino a Guantánamo" de Michael Winterbottom y Mat Whitecross

"A Lion in the House" de Steven Bognar & Julia Reichert

"My Country, My Country" de Laura Poitras

"The Trials of Darryl Hunt" de Annie Sundberg y Ricki Stern

"You're Gonna Miss Me" de Keven McAlester

Mejor Película Extranjera

"La vida de los otros" de Florian Henckel von Donnersmarck

"12:08 East of Bucharest," de Corneliu Porumboiu

"The Blossoming of Maximo Oliveros" de Auraeus Solito

"Chronicle of an Escape" de Israel Adrian Caetano

"Days of Glory" de Rachid Bouchareb

Novedades en Septimovicio



Tags populares