Septimo Vicio - El cine visto desde otros t iempos

Programación completa de Escorto 2006 (Noticias)

Publicado: 04/09/2006

Aquí tenéis la programación completa de Escorto, primer festival de cortometrajes de El Escorial.

JUEVES 14 DE SEPTIEMBRE

16:45 CAFÉ DE BIENVENIDA.

17:30 PRESENTACIÓN OFICIAL, Con proyección del trailer de ESCORTO'06

18:00 SPOT / CORTOS SECCIÓN OFICIAL: COSAS QUE PASAN.

18:30 SPOT / SUR

18:45 SPOT / BOTELLÓN

19:00 SPOT / CASA

19:15 SPOT / HIYAB

19:30 DESCANSO

19:45 SECCIÓN PARALELA: Proyección cortos del jurado: EL LÍMITE Y EL LABERINTO DE SIMONE

20:15 SECCIÓN PARALELA:Coloquio con los miembros del jurado sobre la situación general del cortometraje, con opción de la intervención del público

21:00 SPOT / CORTOS SECCIÓN OFICIAL: DOS VECES.

21:40 SPOT / ENGANCHADOS

22:00 SPOT / SINTONÍA

22:15 SPOT / EL CORAZÓN DELATOR

22:30 SPOT / REGULAR

VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE

ROGRAMACIÓN MAÑANA:

12:15-13:30 Proyección cortos SECCIÓN INFORMATIVA:

BOTA DE ORO

GAFAS EQUIVOCADASA

UNA PUERTA CERRADA

BROKEN WIRE

LA REINA DE LOS GATOS

PROGRAMACIÓN TARDE:

17:45 Presentación y proyección TRAILER ESCORTO'06

18:00 SPOT / CORTOS SECCIÓN OFICIAL: LOS ALCANTARILLEROS DE PARÍS

18:30 SPOT / CLASES PARTICULARES

18:50 SPOT / LA CANCIÓN DE FEMERLÍN

19:20 SPOT / EN EL HOYO

19:40 SPOT / LA LEYENDA DEL ESPANTAPÁJAROS

20:00 DESCANSO

20:15 SECCIÓN PARALELA: Proyección del clásico y mítico "LA CABINA", de Antonio Mercero.

20:45 MESA REDONDA CON LOS MIEMBROS DEL JURADO. Partiendo de "La Cabina", hablaremos de la historia y evolución del cortometraje nacional.

21:30 SPOT / CORTOS SECCIÓN OFICIAL: EL GRAN ZAMBINI

21:45 SPOT / LA GUERRA

22:00 SPOT / ÉRAMOS POCOS

22:30 DESPEDIDA

SÁBADO 16 DE SEPTIEMBRE

PPROGRAMACIÓN MAÑANA:

12:30-13:30 Proyección cortos SECCIÓN INFORMATIVA:

QUIERO SER PILOTO

ZAPATOS LIMPIOS

BENDITO MACHINE

PROVERBIO CHINO

PROGRAMACIÓN TARDE:

19:00 Presentación y proyección del trailer oficial de DE ESCORTO'06

19:15 SPOT / CORTOS SECCIÓN OFICIAL: TAKE OFF

19:30: SPOT / AVATAR

20:00 SECCIÓN PARALELA: Proyección de un cortometraje iniciático de Jaime Rosales, director de uno de los largometrajes más importantes de nuestra cinematografía contemporánea: "Las Horas del Día".

20:30 INICIO DE LA GALA DE CLAUSURA. Presentación Javier Batanero:

20:40 Proyección de la pieza audiovisual de Raúl Méndez (preselección y organización), con presentación del autor.

20:55 ENTREGA DE 1/3 DE LOS PREMIOS.

21:15 PROYECCIÓN 12 SPOTS FINALISTAS.

21:30 ENTREGA DE 2/3 DE LOS PREMIOS.

22:00 Proyección de las piezas audiovisuales para ESCORTO de los directores Raúl Cerezo y Diego López Cotillo, con presentación de los autores.

22:30 ENTREGA DE TODOS LOS PREMIOS RESTANTES.

23:00 DESPEDIDA OFICIAL.

23:20 COCKTAIL FINAL.

Novedades en Septimovicio



Tags populares